S’acclimater pour le camp de base de l’Everest : chronologie, programme et préparation
Publié 20 mars 2026 · 7 min de lecture

S’acclimater pour le camp de base de l’Everest est le facteur le plus important pour un trek sûr et réussi jusqu’à 5364 mètres d’altitude. Beaucoup de trekkeurs sont physiquement assez en forme, mais présentent quand même des symptômes parce que le corps ne parvient pas à s’habituer assez vite au niveau d’oxygène plus bas de l’Himalaya.
Un bon programme d’acclimatation détermine si vous marchez confortablement jusqu’au camp de base ou si vous souffrez de maux de tête, de nausées, d’un mauvais sommeil ou du mal des montagnes. Dans cet article, vous trouvez un programme complet, une chronologie, des repères de SpO2 et des conseils de préparation, y compris la façon de vous acclimater déjà chez vous.
Lisez d’abord aussi les bases sur la prévention du mal des montagnes au camp de base de l’Everest et sur le fonctionnement de l’acclimatation à domicile avant une expédition.
L’essentiel en 30 secondes
- Le camp de base de l’Everest se situe à 5364 mètres
- L’acclimatation prend au minimum 8 à 12 jours
- Les symptômes apparaissent généralement au-dessus de 3000 mètres
- Les journées de repos sont indispensables
- La SpO2 doit baisser, puis se stabiliser
- La pré-acclimatation réduit fortement le risque
En bref : combien de jours d’acclimatation pour le camp de base de l’Everest
Pour un trek sûr jusqu’au camp de base de l’Everest, il vous faut généralement au minimum 8 à 12 jours d’acclimatation.
| Programme | Jours | Risque |
|---|---|---|
| Programme rapide | 8 | élevé |
| Programme normal | 10-12 | moyen |
| Programme long | 12-14 | faible |
En bref : à quelle altitude survient le mal des montagnes
| Altitude | Risque |
|---|---|
| 2500 m | faible |
| 3000 m | premiers symptômes possibles |
| 3500 m | symptômes réguliers |
| 4500 m | risque élevé |
| 5000 m | risque très élevé |
Consultez aussi le tableau complet altitude et oxygène.
Pourquoi l’acclimatation est indispensable pour le camp de base de l’Everest
Au camp de base de l’Everest, la pression d’oxygène est d’environ la moitié de celle du niveau de la mer. Le corps doit s’adapter par :
- une respiration plus rapide
- une fréquence cardiaque plus élevée
- davantage de globules rouges
- une meilleure absorption de l’oxygène
Ce processus prend du temps. Sans acclimatation, le corps ne supporte pas la charge.
Lisez aussi ce qui se passe en cas de manque d’oxygène en altitude.
Niveau d’oxygène pendant le trek du camp de base de l’Everest
| Altitude | Pression d’oxygène | SpO2 moyenne |
|---|---|---|
| 3000 m | 70% | 92-95% |
| 4000 m | 60% | 85-90% |
| 5000 m | 50% | 75-85% |
| 5364 m | ≈48% | 70-80% |
Programme d’acclimatation standard pour le camp de base de l’Everest
| Jour | Lieu | Altitude |
|---|---|---|
| 1 | Lukla | 2860 m |
| 2 | Phakding | 2610 m |
| 3 | Namche | 3440 m |
| 4 | Namche, repos | 3440 m |
| 5 | Tengboche | 3860 m |
| 6 | Dingboche | 4410 m |
| 7 | Journée de repos | 4410 m |
| 8 | Lobuche | 4940 m |
| 9 | Camp de base | 5364 m |
Les plus grandes erreurs d’acclimatation pour le camp de base de l’Everest
La plupart des problèmes lors d’un trek vers le camp de base de l’Everest ne viennent pas d’une mauvaise condition physique, mais d’une montée trop rapide ou d’une acclimatation insuffisante. Même des sportifs expérimentés peuvent présenter des symptômes lorsque le corps n’a pas le temps de s’adapter.
- Monter trop vite après Namche
- Sauter les journées de repos
- Ignorer les symptômes
- Mal dormir au-dessus de 4000 mètres
- Porter un sac à dos trop lourd
- Boire trop peu
- Aucune préparation à domicile
En pratique : où cela se passe souvent mal sur le trek du camp de base de l’Everest
La plupart des trekkeurs présentent des symptômes à quelques points précis de la vallée du Khumbu.
Namche Bazaar (3440 m)
C’est ici qu’arrive la première vraie altitude. Beaucoup de personnes ont des maux de tête ou dorment mal. La journée de repos à Namche est essentielle.
Dingboche (4410 m)
À partir d’ici, l’air devient sensiblement plus rare. La fatigue et le mauvais sommeil sont fréquents.
Lobuche (4940 m)
Pour beaucoup de trekkeurs, c’est la nuit la plus difficile. La pression d’oxygène est basse et la récupération prend plus de temps.
Camp de base de l’Everest (5364 m)
Ici, le niveau d’oxygène est d’environ la moitié de celui du niveau de la mer. Sans bonne acclimatation, marcher paraît pénible et le mal des montagnes peut apparaître.
En bref : à quelle vitesse peut-on monter au-dessus de 3000 mètres
| Altitude | Montée max. par jour |
|---|---|
| 3000 m | 500 m |
| 4000 m | 400 m |
| 4500 m | 300 m |
| 5000 m | 200-300 m |
Une journée de repos par 1000 mètres de montée est recommandée.
Lisez aussi ce qu’est une vitesse d’acclimatation normale.
Comment suivre l’acclimatation objectivement
Utilisez toujours des tendances plutôt que des mesures isolées.
- tendance de SpO2 par jour
- qualité du sommeil
- fréquence cardiaque
- appétit
- maux de tête
- fatigue
Tendance normale pendant l’acclimatation :
- baisse de la SpO2 les premiers jours
- puis stabilisation
- pas de baisse supplémentaire lors d’une journée de repos
- amélioration progressive
Exemple de tendance de SpO2 pendant le trek du camp de base de l’Everest :
| Altitude | SpO2 normale |
|---|---|
| 3000 m | 92-95% |
| 4000 m | 85-90% |
| 4500 m | 80-88% |
| 5000 m | 75-85% |
S’acclimater chez soi pour le camp de base de l’Everest
La pré-acclimatation permet de s’habituer déjà au manque d’oxygène avant de partir pour le Népal. Le corps n’a ainsi pas à réagir aussi vite pendant le trek.
En dormant dans une tente hypoxique, le pourcentage d’oxygène est abaissé tandis que la pression atmosphérique reste la même. C’est ce qu’on appelle l’hypoxie normobare.
- progression graduelle
- le sommeil comme stimulus
- pilotage par la SpO2
- sûr et contrôlé
Lisez le guide complet sur l’utilisation d’une tente hypoxique.
4 semaines de préparation pour le camp de base de l’Everest
| Semaine | Altitude | Objectif |
|---|---|---|
| 1 | 2200 m | démarrage |
| 2 | 2500 m | adaptation |
| 3 | 2800 m | stimulation |
| 4 | 3000 m | optimisation |
La pré-acclimatation ne remplace pas l’acclimatation, mais rend le processus plus planifiable et réduit le risque de symptômes.
FAQ sur l’acclimatation pour le camp de base de l’Everest
Combien de jours faut-il pour le camp de base de l’Everest ?
Un minimum de 8 à 12 jours d’acclimatation est recommandé.
Le camp de base de l’Everest est-il dangereux ?
L’itinéraire n’est pas techniquement difficile, mais l’altitude peut provoquer des symptômes.
Peut-on aller à 5000 mètres sans acclimatation ?
C’est déconseillé. Le corps a besoin de temps pour s’adapter.
Une tente hypoxique aide-t-elle ?
Oui, la pré-acclimatation prépare mieux le corps et réduit le risque de mal des montagnes.
Quand les symptômes apparaissent-ils ?
Généralement au-dessus de 3500 mètres, surtout en cas de montée rapide.
Conclusion
L’acclimatation pour le camp de base de l’Everest détermine si vous vivez le trek confortablement ou avec des problèmes. Avec un bon programme, suffisamment de journées de repos et une préparation à domicile, vous pouvez réduire fortement le risque de mal des montagnes et profiter davantage de l’Himalaya.
Vous préparez le camp de base de l’Everest ?
Utilisez un programme de pré-acclimatation pour les expéditions jusqu’à 5000 mètres.
Découvrir le programme 5000 m
Lire les expériences de pratiquants de la montagne
En bref : peut-on faire le camp de base de l’Everest sans acclimatation
Techniquement, le trek vers le camp de base de l’Everest n’est pas difficile, mais sans acclimatation, le risque de mal des montagnes est important.
| Scénario | Risque |
|---|---|
| Bon programme + journées de repos | faible |
| Programme rapide | élevé |
| Pas de journées de repos | très élevé |
| Pré-acclimatation + programme | faible |
La plupart des symptômes ne viennent pas d’une mauvaise condition physique, mais d’une acclimatation insuffisante.
En bref : symptômes par altitude
| Altitude | Symptômes fréquents |
|---|---|
| 2500 m | léger mal de tête |
| 3000 m | respiration plus rapide |
| 3500 m | mauvais sommeil |
| 4000 m | fatigue |
| 4500 m | maux de tête, nausées |
| 5000 m | effort pénible, peu d’appétit |
En bref : une tente hypoxique aide-t-elle pour le camp de base de l’Everest
Une tente hypoxique peut aider le corps à s’habituer au préalable à moins d’oxygène. L’acclimatation pendant le trek se déroule ainsi généralement plus facilement.
- adaptation plus rapide
- moins de risque de symptômes
- meilleur sommeil en altitude
- plus d’énergie pendant le trek
Une tente hypoxique ne remplace pas l’acclimatation, mais rend le processus plus planifiable et contrôlé.
Risque de mal des montagnes par jour pendant le programme du camp de base de l’Everest
| Jour | Lieu | Risque |
|---|---|---|
| 1 | Lukla | faible |
| 3 | Namche | moyen |
| 5 | Tengboche | moyen |
| 6 | Dingboche | élevé |
| 8 | Lobuche | élevé |
| 9 | Camp de base | élevé |
Ce que vivent la plupart des trekkeurs en pratique
Dans l’Himalaya, on observe souvent le même schéma.
- Premiers symptômes vers 3400 mètres
- Mauvais sommeil vers 4000 mètres
- Fatigue au-dessus de 4500 mètres
- Sensation de lourdeur au-dessus de 5000 mètres
C’est normal et cela fait partie de l’acclimatation. Les symptômes deviennent dangereux lorsqu’ils s’aggravent pendant la montée.
Quand ne faut-il pas monter plus haut
- mal de tête qui ne disparaît pas
- nausées
- vertiges
- mauvaise coordination
- fatigue extrême
- la SpO2 continue à baisser
En cas de doute, toujours se reposer ou redescendre.
Pourquoi certaines personnes souffrent plus que d’autres
La sensibilité à l’altitude varie d’une personne à l’autre.
- facteurs génétiques
- vitesse de montée
- sommeil
- hydratation
- stress
- acclimatation préalable
La condition physique seule ne protège pas du mal des montagnes.
Meilleure stratégie pour le camp de base de l’Everest
- prévoir suffisamment de jours
- respecter les journées de repos
- monter lentement
- surveiller la SpO2
- s’acclimater au préalable
- ne pas forcer
Résumé
L’acclimatation pour le camp de base de l’Everest détermine si votre trek se déroule confortablement ou devient pénible. Avec un bon programme, suffisamment de journées de repos et une préparation à domicile, le corps peut s’adapter au niveau d’oxygène plus bas et le risque de mal des montagnes est fortement réduit.
Lire notre avertissement sur les informations relatives à l’altitude et à la santé


